Разрядился аккумулятор, не могу завести с бустера

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
221
Адрес
Казань
Обратил внимание, что если снять машину с охраны и не трогать водительскую дверь, то какой-то блок после повторной постановки в охрану не засыпает, предположительно, бодик, соответственно, если нет уведомлений по просадке напряжения, то об этом вы не узнаете никак и, соответственно, ничего не предпримете. к утру аккум высадится в ноль, ток потребления на активном блоке высокий, а емкость стоковой батареи небольшая. часто на мойке за 1,5-2 часа напруга падает ниже 12 В
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
221
Адрес
Казань
Вы имеете ввиду, что при не закрытом авто идет большой расход энергии?
У меня даже в закрытом было, если водительской дверью не хлопнешь. в незакрытом состоянии блоки засыпают часа через три
 

Zverolov

Активный
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
121
Адрес
Московская область
Сделал диагностику. Сначала сам, потом отогнал в "Гермес". Моя показала: после выключения автомобиля и принудительной остановке всех потребителей расход 3А в течении 25 минут, затем переход в спящий режим и расход 40 мА. Что есть норма. Какие манипуляции делали в сервисе не знаю, но их вердикт такой же. С машиной все ок, дело в аккумуляторе. Они зарядили своим импульсником, сказали, если не поможет, менять АБ. Батарея выпущена 01.21. Похоже, кончается. Вот весь мой отчет.
 
  • Like
Реакции: zver

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
487
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
К сожалению, ситуация повторилась. Накануне все было отлично. Поставил машину в 18 часов. Температура на улице -4. Утром машина не завелась. Вызвал спеца из поддержки, он подцепил зарядник к клеммам под капотом. Это не помогло. Залез через салон в багажник, открыл через аварийный лючек дверь багажника. Снял клемму аккумулятора на несколько секунд. Все, завелась. Завтра еду к официалам на диагностику.
Судя по симптомам АКБ не причём. После снятия клеммы машина опять (2-й уже раз) завелась нормально, значит АКБ тянет. Получается электроника блокирует запуск, а при снятии клеммы глюк пропадает. Надо разбираться дальше. Когда ситуация повторится в следующий раз, померяйте напряжение на АКБ, тогда можно будет сделать вывод о его состоянии, но вряд ли он умер за 2 года...
 
Последнее редактирование:

Zverolov

Активный
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
121
Адрес
Московская область
Интересно даже, о чем она 25 мин думает, перед тем как заснуть и что жрёт энергию?
Идет обмен информации между агрегатами, что-то корректируется. Потом "мозг" дает сигнал на сон.
 

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
487
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
Сделал диагностику. Сначала сам, потом отогнал в "Гермес". Моя показала: после выключения автомобиля и принудительной остановке всех потребителей расход 3А в течении 25 минут, затем переход в спящий режим и расход 40 мА. Что есть норма. Какие манипуляции делали в сервисе не знаю, но их вердикт такой же. С машиной все ок, дело в аккумуляторе. Они зарядили своим импульсником, сказали, если не поможет, менять АБ. Батарея выпущена 01.21. Похоже, кончается. Вот весь мой отчет.
3А в течении 25 минут при запертой или открытой машине?
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
221
Адрес
Казань
А как? Какой дальше алгоритм диагностики?
последовательно снимаются разъемы с блоков и смотрится динамика, понять какой блок не ложиться спать при помощи диагностического оборудования невозможно. причиной может быть что угодно, датчик, концевик, допооборудование, что угодно. после определения виновника по блоку надо смотреть лайв-дату, чтобы понять, что именно ему не нравится и какие условия ему нужны, чтобы уйти в сон
 
Последнее редактирование:

Zverolov

Активный
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
121
Адрес
Московская область
Это понятно. Но в моем случае, утечка в норме. 40 мА из них сама машина 25 и, примерно 15 охранка. Если бы было больше, вынимал бы по очереди предохранители и отслеживал прекращение утечки.
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
221
Адрес
Казань
там по машине в среднем по 15 блоков на каждом предохранителе)))
 

Zverolov

Активный
Регистрация
8 Июн 2021
Сообщения
121
Адрес
Московская область
3А за полчаса совсем немного. При емкости в 90 а/ч, всего 1,5. А 40мА так вообще на два-три месяца должно хватать
 
Пример HTML-страницы
Сверху