GV80 Повышенный уровень масла

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
488
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
У меня с завода на холодную было выше максимума. И при ТО так же залили...
 

Арти

Постоянный
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
872
Адрес
Москва
Сейчас посмотрел на горячую, уровень тоже выше максимума. Либо коварный заговор масонов сервисменов, либо так и должно быть.
У Вас выше буквы F, или выше верхней выпекающей точки?
 

Арти

Постоянный
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
872
Адрес
Москва
Выше точки, весь пластмассовый кончик в масле.
Ого, это опасно ⚠️
Теперь Вас понял.
А вы не смотрели сколько масла залили? У меня залилось 8,3 литра. Как раз по верхнюю точку, и как указано в тех.книге
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
У меня бензин, там 6.2 л. Вечером посмотрю сколько осталось в канистре, но точно значительно меньше 1.8 литра.
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
223
Адрес
Казань
Ого, это опасно ⚠️
Теперь Вас понял.
А вы не смотрели сколько масла залили? У меня залилось 8,3 литра. Как раз по верхнюю точку, и как указано в тех.книге
почему опасно то, можете объяснить?
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
Вот на холодную выглядит так щуп. Может из-за формы пластмасстки зачерпывает немного масла. Дилеру звонил, сказали, как выше было написано, приехать откачать, опечать и 1000км кататься
 

Вложения

  • 20230221_174409.jpg
    20230221_174409.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 24
  • 20230221_174400.jpg
    20230221_174400.jpg
    164.9 KB · Просмотры: 23

Арти

Постоянный
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
872
Адрес
Москва
Последнее редактирование:

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
488
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
Повышенное давление в двигателе, сальники выдавит. Одна из многих причин при переливе масла в двигатель
Не совсем так. Масляный насос поддерживает определённое давление в системе смазки. И оно одинаково, что при минимальном уровне, что при среднем, что при максимальном и выше.
Опасность последствий от перелива масла возникает только тогда, когда кривошипы достают до поверхности масла в поддоне.
 

Леонид

Активный
Регистрация
7 Мар 2021
Сообщения
180
Адрес
Обнинск
Авто
GV80, 2,5 бензин
Сегодня позвонил товарищ, делал первое ТО на GV70 бензин, в Авилоне, уровень масла значительно выше максимума. До замены масла было все четко, уровень между рисками.
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
Посмотрел сколько осталось масла в канистре после замены, если на глаз где-то грамм 500-600 больше положенного залили.
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
223
Адрес
Казань
Повышенное давление в двигателе, сальники выдавит. Одно из многих последствий при переливе масла в двигатель.
Опытным путем установлено, что ничего не выдавливает, маслонасос качает с одинаковым давлением, при переливе может быть кавитация, если до колена достанет, в этом случае пена может полезть из-под пробки...
 

Serg

Постоянный
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
850
Адрес
Брест
Опытным путем установлено, что ничего не выдавливает, маслонасос качает с одинаковым давлением, при переливе может быть кавитация, если до колена достанет, в этом случае пена может полезть из-под пробки...
Кавитации быть не может! Каждый насос имеет кавитационный запас, и повышение уровня на 0.5см в ёмкости никогда не приведет к кавитации. Даже на 1 метр не приведет. Вспенивание может быть, и то навряд ли. Проверяйте масло после прогрева, и вы удивитесь, оно у вас будет в норме. Я думаю часть масла стекает за какой то период из корпуса фильтра, хотя по идее клапан должен быть, но мало ли.
 

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
488
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
Кавитации быть не может! Каждый насос имеет кавитационный запас, и повышение уровня на 0.5см в ёмкости никогда не приведет к кавитации. Даже на 1 метр не приведет. Вспенивание может быть, и то навряд ли. Проверяйте масло после прогрева, и вы удивитесь, оно у вас будет в норме. Я думаю часть масла стекает за какой то период из корпуса фильтра, хотя по идее клапан должен быть, но мало ли.
Из корпуса фильтра масло стекать не должно, противодренажный клапан для этого и установлен. В противном случае, при каждом холодном запуске двигатель первые секунды работал бы в режиме сухого трения, что недопустимо...
 

Romanv79

Участник
Регистрация
9 Авг 2021
Сообщения
67
Адрес
Москва
Новый казус…. Сдал машину в Мейджер, жду приговора. Уровень масла на сантиметр выше максимума. Причем это не в первый раз. При пробеге около 5 тыс, случайно залез под капот. Мне понизили уровень (вдруг с завода так….) опломбировали, катайся еще 5 тыс, посмотрим. Результат как обычно, все нормально. Забыл про проблему. Очередное ТО, все нормально, проехал еще 7 тыс, вчера стало скучно, дай под капот опять залезу. Ого, что я увидел…..
Ошибок не выдает, не троит, не вибрирует. В Мейджер посмотрели, молча забрали, жду…..
Окончание истории таково, анализ не выявил наличия топлива в масле. Масло заменено (причины чуть ниже), при мне показали уровень (по F). Наблюдаю.
А вот с анализом масла все интереснее, дословно:
Интерпретация актуальных лабораторных данных
"Обнаружено накопление железа. Содержание магния нетипично повышено для заявленного продукта. Значение щелочного числа
критично снижено. Остальные показатели масла находятся в пределах нормы. Рекомендуется замена масла. Оптимизация сроков
замены масла."
Вывод, что масло умерло на 6000 км пробега. Масло привозил свое, Shell Helix Ultra но есть подозрение, что это было только на наклейке......
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
223
Адрес
Казань
Кавитации быть не может! Каждый насос имеет кавитационный запас, и повышение уровня на 0.5см в ёмкости никогда не приведет к кавитации. Даже на 1 метр не приведет. Вспенивание может быть, и то навряд ли. Проверяйте масло после прогрева, и вы удивитесь, оно у вас будет в норме. Я думаю часть масла стекает за какой то период из корпуса фильтра, хотя по идее клапан должен быть, но мало ли.
Все может быть и все быть может, и лишь того не может быть, чего на свете быть не может, хотя и это может быть!)
А если серьезно, то доведя уровень масла до щек колена, масло будет пенится, его, как миксером, будет взбивать, насос будет сосать воздух с пеной, давление в системе просядет, как следствие, тепловой прихват по вкладышам и ШПГ и "добрый вечер". и речь тут не про кавитацию насоса на крыльчатке, а то, что он будет банально вспененное масло насасывать
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
223
Адрес
Казань
Из корпуса фильтра масло стекать не должно, противодренажный клапан для этого и установлен. В противном случае, при каждом холодном запуске двигатель первые секунды работал бы в режиме сухого трения, что недопустимо...
там в поддон стекает, видимо, из трубок на турбину. возврат масла в поддон не через фильтр же идет, подача только через него
 

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
488
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
там в поддон стекает, видимо, из трубок на турбину. возврат масла в поддон не через фильтр же идет, подача только через него
Всё правильно, я обратного и не утверждал. Стекает отовсюду, кроме фильтра.
 
Пример HTML-страницы
Сверху