GV80 Неоригинальное моторное масло

g_pechyorin

Пользователь
Регистрация
28 Янв 2022
Сообщения
6
Адрес
moscow
Доброго всем дня!
Чтобы машинка радовала меня подольше решил поменять моторное масло между ТО (как раз посередине).
Слышал такую историю, что Shell прекращает поставки масел на наш рынок. В связи с этим вопрос: чем заливаться?
Пообщался сегодня с казанским дилером - предлагает заливать Takayama 0w20
Немного смущает не только, что это 0w-20 вместо положенных 0w-30, что вроде как делает его более зимним (хотя на дворе лето)
Но еще больше смущает неизвестный бренд Takayama. По обрывочным сведениям оно производится в Обнинске.
В Москве вроде как у дилеров можно еще найти Shell (хотя кто знает, что там реально в бочку налито?)
Вот и призадумался - может лучше вовсе не менять пока масло и кататься до очередного ТО на оригинальном?
Что можете посоветовать?
Заливаю в свой бенз 2.5 полностью подходящий по характеристикам ZIC X9 FE 0W-30, он самый недорогой, притом что ZIC крупнейший мировой производитель.
Еще еще вариант по Петро-Канаде, она чуть подороже, смысла не вижу.

 

sokol

Активный
Регистрация
14 Июн 2021
Сообщения
488
Адрес
Москва
Имя
Михаил
Авто
GV80, 2021, Luxury+Ultimate, 3,0D
Я на То-1 5-w40 залил, уже откатал его до ТО-2. Полет нормальный))
40-ка густовата для зимы имхо. Она для лета, да ещё если отжигать всё время под 200км/ч, тогда в самый раз.
 

NeMaN37

Постоянный
Регистрация
8 Мар 2021
Сообщения
624
Адрес
Россия
40-ка густовата для зимы имхо. Она для лета, да ещё если отжигать всё время под 200км/ч, тогда в самый раз.
Не спорю, лил в Санта фе,весь период эксплуатации, лет 8.По инерции и в Генку его впорол,😂. Официалы при ТО-1 не придрались,не поправили)) ТО-2 уже на 0w30. Исправился)
 

Den-is

Участник
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
17
Адрес
Moscow
В Корейские льют 0w20. Поищите масло киа хендэ код 05100-00471, (приходит в упаковках дженезис)
Подскажите пожалуйста для GV-70 2,5 двигатель G4KR есть ли аналог масла киа хенде (в руководстве указано Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30)
Позвонил одному официальному дилеру они льют Лукойл Genesis, а меня смущает качество Лукойла ИМХО.
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста для GV-70 2,5 двигатель G4KR есть ли аналог масла киа хенде (в руководстве указано Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30)
Позвонил одному официальному дилеру они льют Лукойл Genesis, а меня смущает качество Лукойла ИМХО.
Сейчас почти все дилеры на лукойл перешли. Нужный Shell еще неделю назад был в озоне, продавец торговый дом шелл, везут из Твери. Аналог просто по допускам смотрите (c2/c3), если уж совсем хотите заморочиться, то почитайте oil-club.
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
224
Адрес
Казань
Дилер в Казани на последнем ТО в дизельный мотор залил Tokoyma А5/B5 с вязкостью 5W-30. На вопрос "какого ляда", мы этим маслицем не попадаем ни в допуск, ни в вязкость, сообщили, что все согласовано с производителем, типа все будет гуд, не переживайте. Тут вас начитаешься, страшно становиться...
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
Дилер в Казани на последнем ТО в дизельный мотор залил Tokoyma А5/B5 с вязкостью 5W-30. На вопрос "какого ляда", мы этим маслицем не попадаем ни в допуск, ни в вязкость, сообщили, что все согласовано с производителем, типа все будет гуд, не переживайте. Тут вас начитаешься, страшно становиться...
Двигателю, возможно, и лучше будет, а вот насчет катализатора не знаю.
 

Роберт

Активный
Регистрация
17 Окт 2021
Сообщения
224
Адрес
Казань
Почему мотору будет лучше? A5/B5 выше класс, чем С3? По вязкости согласен, сильных морозов у нас нет, а вот по катализатору что может быть не так? масло не угорает от слова совсем. какая связь с катализатором? что по итогу стоить насторожится либо забить болт и кататься дальше?
 

Vladimir117

Участник
Регистрация
26 Апр 2022
Сообщения
92
Адрес
Москва
А5/В5 масло для мощных форсированных двигателей, С3 масло для а/м с катализатором. Насколько я понимаю, в А5/В5 выше зольность, все, что прогорает осаживается в катализаторе.
 
Пример HTML-страницы
Сверху